|
все фотографии серии (кликабельны):
|
|||||||||||
|
комментарии:
2026-03-09. Игорь: (-2-)наверно у кого то вылетел с вольера . У нас они не обитают . Конечно жаль . 2026-03-09. Геннадий Дякин: (-1-) Дата апрель 2021 г. Во второй половине апреля в 2021 г. в Алматы было уже совсем тепло, а тут куча снега. Либо дата выставлена не правильно, либо место указано ошибочно. 2026-03-09. Геннадий Дякин: (-1-) Ой, это в конце апреля тепло, а тут же самое начало апреля, может и был снег. 2026-03-09. Маргарита Давыдова: (-2-) Добрый вечер, не могу утверждать насчет того, дикая птица или нет, но дата точно верна: это было 2 апреля 2021 года. В тот год было очень много снега в горах, и накануне как раз был снегопад. 2026-03-10. Анна Ясько: (-2-) Не знаю уж, возможно ли доказать, дикая это птица или, наоборот, вылетевшая из вольера, но вероятность встречи снегиря в Алматы есть. Были встречи в середине прошлого века в Алматы и его окрестностях. Из более свежих: сообщение о встрече двух самцов на Сорбулаке 8 февраля 2009 г. (Белялов, Карпов, 2012); еще южнее - самка отмечена 9 января 2017 г. Сергеем Кулагиным на Иссык-Куле. Но то все зимние находки. А самая поздняя весенняя встреча на юго-западе приходится как раз на 2021 год - 28 марта в Талдыкоргане. Не Алматы, конечно, но не так уж и далеко. 2026-03-10. Геннадий Дякин: (-2-) Да что середина прошлого века, некоторые знакомые говорят, что в период их молодости снегири регулярно встречались зимой в Алматы, а это не середина, это уже самый конец 20 века. Но потом пропали. Хотя даже этой зимой мне кто-то из вызывающих доверие говорил, что видел снегиря. А в Талды-Кургане снегири встречаются вообще по-моему почти каждую зиму, это всего 200 км от Алматы. Так что дикий снегирь вполне возможен в Алматы. В этой встрече смущает дата, все-таки в апреле у нас уже настоящая весна, то что в этот день снег не важно, перед этим были уже очень теплые дни. Хотя с другой стороны, к примеру, другая зимняя птица - свиристель, на сайте есть даже июньская встреча! 2026-03-11. Маргарита Давыдова: (-2-) У меня есть даже видео.))) Я попробую его тоже загрузить. Чуть раскидаю дела. Это было точно 2 апреля. Все фотки на моем телефоне до сих пор. С локацией и датой. Мы ещё смеялись тогда, что выпал снег 1 апреля и это было лучшей первоапрельской шуткой. 2026-03-11. Андрей Коваленко: (-2-) Архивы синоптиков подтверждают, что снег тогда был.
|
|||||||||||